I Olimpiada Informática Asturias (2012) Resultados

OLIMPIADA INFORMÁTICA Asturias 2012

CLASIFICACIÓN FINAL

Modalidad A

1º premio -1 Nokia Lumia 710 por miembro- patrocinado por Satec: IES Aramo de Oviedo (Javier Castro Fernández, Darío de la Fuente García, Alberto Rodríguez Álvarez, Jesús Soriano Jiménez – 1º Bachiller)

2º premio -cheque 300 euros- patrocinado por ASAC Comunicaciones: IES Calderón de la Barca de Gijón (Juan Díez Liste, Javier Laurín Farras, Adrián González Pascual – 1º Bachiller)

3º premio -cheque 120 euros- patrocinado por Caja Rural de Asturias: Colegio Paula Frassinetti de Avilés (Ramón González Pérez, Daniel González Gómez, Cristobal Herrero Iglesias, Lois Martín Martín de la Vega – 2º Bachiller)

3º premio -cheque 120 euros- patrocinado por Neosystems: IES Nº 1 de Gijón (Diego Pinilla Torres, Efrén Pereira Portolá, Borja Vizán Rubio, Pablo Fernández Folgueiras – 1º ASIR)

Modalidad B

1º premio -iPhone- patrocinado por Movistar: David González García (IES Monte Naranco de Oviedo)

2º premio -Tablet Acer Iconia Tab A100- patrocinado por ASAC Comunicaciones: Jorge López Fueyo (IES El Batán de Mieres)

2º premio -Tablet Acer Iconia Tab A100- patrocinado por CSC: Darío de la Fuente García (IES Aramo de Oviedo)

3º premio -Lector de libros electrónicos- patrocinado por Cluster TIC: Pablo García Ledo (Colegio Paula Frassinetti de Avilés)

Modalidad C

1º premio -Tablet + Curso- patrocinado por Intergrupo y CSC: Pablo García Ledo (Colegio Paula Frassinetti de Avilés)

2º premio -Tablet- patrocinado por CSC: Jorge López Fueyo (IES El Batán de Mieres)

3º premio declarado desierto

RESULTADOS MODALIDAD C – ‘Robocode’

Fase 1 – Primera vuelta:

EMPAREJAMIENTOS FalconMillenium M46-Patton Lelo Jorge Lopez Eddie
FalconMillenium X X X X X
M46-Patton 10 – 0 X X X X
Lelo 10 – 0 9 – 1 X X X
Jorge Lopez 9 – 1 6 – 4 9 – 1 X X
Eddie 9 – 1 8 – 2 9 – 1 10 – 0 X

 

ROBOT PUNTOS VICTORIAS EMPATES DERROTAS
Eddie 12 4 0 0
Jorge Lopez 9 3 0 1
Lelo 6 2 0 2
Patton 3 1 0 3
FalconMillenium 0 0 0 4

Videos de los resultados

 

Fase 1 – Segunda vuelta:

EMPAREJAMIENTOS FalconMillenium M46-Patton Lelo Jorge Lopez Eddie
FalconMillenium X 1 – 9 0 – 10 0 – 10 0 – 10
M46-Patton 10 – 0 X 3 – 7 0 – 10 0 – 10
Lelo 10 – 0 9 – 1 X 3 – 7 1 – 9
Jorge Lopez 9 – 1 6 – 4 9 – 1 X 5 – 5
Eddie 9 – 1 8 – 2 9 – 1 10 – 0 X

 

ROBOT PUNTOS VICTORIAS EMPATES DERROTAS
Eddie 22 7 1 0
Jorge Lopez 19 6 1 1
Lelo 12 4 0 4
Patton 6 2 0 6
FalconMillenium 0 0 0 8

Videos de los resultados

 

Pincheo patrocinado por Caja Rural de Asturias

Patrocinadores

Esta entrada fue publicada en Edición 2012, Ediciones anteriores y etiquetada , , . Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code